Los 806

Feine Bronzestatuette des Merkur, römisch, 2. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 4.600

Fein und detailreich gearbeitete Bronzestatuette des Merkur. Der Gott wie eine klassische griechische Statue in idealtypischer Nacktheit, nur ein Mantel fällt faltenreich über die linke Schulter. Dazu typische Attribute wie geflügelte Kappe und Flügelschuhe. Schöne Patina. Intakt. Länge 10,5 cm, mit Sockel 11,5 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.