Los 805

Bronzestatuette des Dionysos, römisch, 2. – 3. Jhdt

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 2.000

Beeindruckende Bronze des jugendlichen Dionysos. Haarsträhnen fallen links und rechts auf die Brust, die von einem Pantherfell bedeckt wird. In der Rechten ein Weinkrug. Die hinten offen gegossene Statuette dürfte ursprünglich an einem Möbel, Wagen, oder Ähnlichem befestigt gewesen sein. Zur Befestigung dienten eine große Öse am Rücken und ein Stift am Hinterkopf. Füße verloren. Schöne Patina. Höhe 17 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.