Los 804

Bronzestatuette des Herkules, römisch, 1. – 2. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 3.600

Ausdrucksstarke und qualitätvoll gearbeitete Bronzestatuette des jugendlichen Herkules. Der Heros ist idealtypisch nackt dargestellt mit Keule und Löwenfell über dem linken Arm. Zweifellos orientiert sich die Statuette in ihrer körperlichen Ausdruckskraft an einem griechischen Original. Intakt. Schöne Patina. Höhe 9 cm. Mit Sockel 11 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.