Los 801

Bronzestatuette des Priapos, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 7.400

Eindrucksvolle Figur des bärtigen Fruchtbarkeitsgottes Priapos mit seinem typischen Attribut, einem erigierten Riesenglied. Auf dem Haupt trägt er eine Haube, das Gewand bedeckt von hinten das Gesäß. Mit seiner Rechten weist er auf das Glied. Sehr fein gestaltete Bronzefigur. Im Bereich der Unterschenkel gebrochen. Sonst intakt und mit exzellenter Patina. Höhe 18 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.