Los 800

Eindrucksvoll erhaltener Gladius, römisch, spätes 1. - 2. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 6.200

Sehr gut erhaltene und konservierte Klinge mit Angel. Die Damaszierung hervorragend erkennbar. Am Ende der langen Angel kleiner bronzener Knauf. Intakt ohne Ergänzungen. Länge 62 cm.

Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung.