Los 787

Gewandnadel mit Stierkopf, Griechenland, minoisch, ca. 1500 - 1000 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 900

Kräftige Nadel, deren Kopf als Stierhaupt mit mächtigen Hörnern gestaltet ist. Sehr feine Arbeit. Bronze mit schöner Patina. Intakt. Länge 18 cm.

Provenienz: Niederländische Privatsammlung.