Los 786

Zwei spätarchaische bronzene Henkelattaschen, Griechenland, um 500 v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Bronzene Henkelattaschen wohl einer Hydria mit facettiertem horizontalen Griff und oben runden, unten spitzen Attaschen. Unterhalb der Henkelansätze jeweils ein stilisierter bärtiger Silenskopf. Sehr guter Erhaltungszustand mit ausgezeichneter Patina. Breite 13,5 cm. Höhe der Attaschen 12 cm.

Provenienz: Aus westdeutscher Privatsammlung, erworben auf dem Kunstmarkt vor 1980.