Los 783

Attische Pelike, 5. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 600

Bauchige Pelike mit breitem abgesetzten Fuß und profiliertem Rand. Zum Teil noch mit Sinterspuren. Wenige minimale Chips, einer am Fußring geklebt. Intakt. Höhe 27 cm. Eindrucksvolles Gefäß der attischen Schwarzkeramik des 5. Jhdts. v. Chr.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.