Los 748

Ausdrucksstarke Raubkatzenkopf-Applike, sassanidisch, 6. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Große runde Silberapplike, die als plastischer Raubkatzenkopf gestaltet ist. Augen, Augenbrauen, Lippen und Reißzähne sind vergoldet. Rings um den runden Kopf auf dem Randstreifen ein Kranz aus Buckeln. Getriebenes und später kalt nachgearbeitetes Silberblech. Der Rand stellenweise leicht bestoßen und eingerissen, oberhalb des Kopfes kleine Fehlstelle. Sonst intakt. Ohne Ergänzungen. Durchmesser 16 cm. Höhe 5,5 cm. Gewicht 179 g.

Provenienz: Aus rheinland-pfälzischer Privatsammlung, übernommen vom Großvater.