Los 722

Relief der Göttin Kali, Java, 13./14. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Imposantes Basaltrelief mit der frontal dem Betrachter zugewandten Figur der Göttin Kali, den Büffeldämon tötend. Die vielarmige Gottheit ist reich geschmückt und trägt in ihren Händen diverse Attribute. Vulkangestein, Zentral-Java, 13./14. Jhdt. Ausbruch an der Basis, linker Rand leicht bestoßen. Sonst intakt. Maße 64 x 31 x 18 cm.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.