Los 721

Benjarong-Schale, Thailand, Ayutthaya-Periode, Mitte 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Formschöne Schale mit polychromer Malerei. Im Inneren mit stilisierter floraler Dekoration in zwei Bändern unterhalb des Randes und am Boden. Auf der Außenseite insgesamt acht Darstellungen von Personen und Mischwesen in Aufglasurmalerei. Bis auf wenige sehr kleine Blasen in der Glasur auf der Innenseite insgesamt guter Zustand. Intakt. Durchmesser 18 cm. Höhe 9 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.