Los 719

Bronzekopf des Buddha, Thailand, Sukhothai, ca. 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Fein gearbeiteter, höchst anmutiger Buddhakopf mit Buckellockenfrisur. Dünner Bronzeguss über Tonkern. Das rechte Ohr fehlt. Am Hals gebrochen. Schöne Patina. Gesockelt. Höhe 8,5 cm, mit Sockel 14 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren in einem Züricher Auktionshaus. Zuvor Schweizer Privatsammlung Charles A. Béguelin (1888 - 1979), der von 1912 bis 1934 als Architekt für den siamesischen Hof in Bangkok tätig war.