Los 718

Bronzefigur des Buddhaschülers Ananda, Thailand, um 1850

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Auf hohem dreistöckigen Lotusthron sitzender Buddhaschüler Ananda. Feuervergoldete Bronze mit einfacher, klarer Formensprache. Figur ohne Bodenplatte. Reste rötlicher Bemalung. Stellenweise berieben. Höhe 42 cm. Gewicht 15,12 kg.

Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung.