Los 717

Rattanakosin-Buddha, Thailand, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Vergoldete Bronze des sehr reich geschmückten Rattanakosin-Buddha, der auf einem hohen, dreifach gegliederten Podest sitzt. Mit offenem Boden, darin der tönerne Gusskern. Altersspuren. Höhe 56 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.