Los 716

Stehender Buddha, Thailand, Lopburi-Periode, 12. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Fein gearbeiteter stehender Buddha mit angewinkelten Armen, die Hände im Betgestus. Auf den Handflächen Sonne und Mond. Mit reichem Brust-, Ohr- und Kopfschmuck. Intakt. Höhe 18 cm (mit Sockel 24 cm). Eindrucksvolle Bronze aus der Lopburi-Periode.

Provenienz: Münchner Privatsammlung. Zuvor Sotheby's 3. Feb. 1993, Los 722.