Los 705

Vergoldete Bronze des Mañjuśrī mit Schwert, Tibet, 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Kleine feuervergoldete Bronze des sitzenden Boddhisattvas Mañjuśrī. Der Oberkörper leicht bewegt und mit einem Schwert in der Hand, mit dem er die menschliche Ignoranz durchschneidet. Der Boden verlötet. Das Haupthaar mit Resten von schwarzer Bemalung. Maße 14,5 x 10 x 5,5 cm. Gewicht 0,55 kg.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.

Zustand: II

Keywords: , Bodhisattva, Buddhismus, Weisheit, Vajrapani, Padmapani, Maitreya, Ksitigarbha, Nirvanaviskambin, Akashagarbha, Samantabhadra Fragen zum Los?