Los 536

Tara-Bronzestatuette auf Sockel, China, 19. - frühes 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Die weibliche Figur Tara in typischer sitzender Pose auf einem Bronze-Lotussockel. Hohlguss und kalt nachgearbeitet. Mit kleinen, geschliffenen, farbigen Glassteinen geschmückt, von denen einige altersbedingt verloren sind. Der Boden mit einer Kupferplatte, die Durchbruchsarbeit aufweist, verschlossen. Intakt. Höhe 22 cm.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.