Los 519

Mehrteiliges teilvergoldetes Altargefäß, Jade, China

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Reich verziertes Altargefäß aus heller grüner Jade mit Vergoldung im Han-Stil, wohl aus der Zeit. Auf einem dreiteiligen Unterbau steht ein schlankes Deckelgefäß, dessen Griffe als Drache und Phönix gestaltet sind. Auf dem Deckel ruht ein weiterer Drache. Die Dose steht auf einer flachen Schale, deren Rand wiederum durch vergoldete stilisierte Tierfiguren geschmückt ist. Vergoldung stellenweise altersbedingt abgerieben, sonst intakt. Höhe 19 cm.

Provenienz: Münchner Privatsammlung.