Los 484

Klassizistische Serpentin-Butterdose, Sachsen/Zöblitz, um 1800

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zweiteilig. Gedrechselter Sächsischer Serpentin. Auf profiliertem Standring der konisch auslaufende, fassähnliche Körper mit Kannelur. Darauf verschraubbarer Deckel mit aufgesetztem, zinnmontiertem Bügelknauf. Alters- und Gebrauchsspuren, der Rand des Deckels mit repariertem Ausbruch, bestoßen. Höhe 13 cm. Durchmesser 12,3 cm. Vgl. Hoyer, Sächsischer Serpentin, Leipzig 1996, S. 249, Abb. 139.