Los 480

Historischer Brautschmuck, Ungarn/Siebenbürgen, 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Leinengefüttertes Stirnband mit Bezug aus dunklem Samt. Darauf montiert 17 Zierrosetten aus vergoldetem Messing mit fein gravierten, blattförmigen Anhängern. An den Enden zwei vernietete Befestigungsösen. Textilband stark verschlissen, an zwei Stellen gebrochen. Länge 53 cm.