Los 458

Zwei Sextanten, England/USA, 19./20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Nickel, Glas, Holz, schwarz lackierte Metalloberflächen. Fein skaliertes Kreissegment mit Herstellersignatur "A. Johannsen, London", darüber ein fixierbarer Schwenkarm mit Lupe, diverse Filter, Haltegriff. Gebrauchsspuren, Optik nur wenig getrübt. In Holzbox (Risse) mit drei einschraubbaren Okularen (ein Okular ohne Linsen), Haltegriff und Schlüssel, Maße 25 x 24 x 12 cm. Dazu ein US-Stadimetersextant Mark 5 Mod. 1 in nicht zugehöriger Holzbox, Maße 28 x 27 x 16 cm.