Los 457

Vier Winkelmessgeräte, europäisch, 19./20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Stahl, Nickel, Aluminium, Glas, Metalloberflächen teilweise geschwärzt. Neigungsmesser mit skaliertem Viertelkreis und Röhrenlibelle, im beschädigten, leinenbezogenen Holzkasten ("Carl Müller"), Maße 21x 14 x 5 cm. Dazu ein Quadrant, bezeichnet "Quadrant, Gunners, MI No. 94687 A.C.R. Minneapolis Honeywell Reg. Co. 1944", Länge 20 cm. Außerdem ein skalierter Halbkreis mit eingehängter Bussole, bezeichnet "Hildebrand - Wichmann - Werke Freiberg (Sachsen)- Berlin, Nr. 166892", in lederbezogenem Holzfutteral mit Metalllot, Maße 27 x 12 x 16 cm. Weiterhin ein Neigungsmesser, bezeichnet "Simson & Co., Suhl, 946", im Holzfutteral. Teilweise leicht beschädigt.