Los 454

Kleiner Graphometer, europäisch, 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Nickel, teilweise geschwärzt. Kreissegment mit fein geteilter 180°-Skala, mittig horizontal drehbarer Arm mit zwei Klappvisieren, unten eine feststellbare Tülle an Kugelgelenk. Gebrauchsspuren. Länge 17 cm. In geschwärzter Holzbox (Riss im Deckel) mit eisernem Tragegriff, Maße 22 x 16 x 12 cm.