Los 442

Nivelliergerät, A. Frerk & Sohn, Hannover und Celle, Ende 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Stahl, Glas, teilweise lackiert. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle, am Fernrohr seitlich die Herstellergravur, fein justierbarer Okularauszug. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz nahezu klar. Länge des Fernrohrs 32 cm. In Eichenholzbox ohne Schlüssel und Trageriemen, Maße 38 x 14 x 19,5 cm. A. Frerk & Sohn, Hofmechaniker, Wirkungsstätten Hannover und Celle, Schaffenszeit 1863-90.