Los 438

Drei Nivelliergeräte, Prag und Wien, 19./20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Stahl, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit zwei Röhrenlibellen sowie Winkelskala (seitliche Lupe), am Fernrohr seitlich die Herstellersignatur und auf der Gegenseite "Praha 2920", fein justierbarer Okularauszug, Länge des Fernrohrs 24 cm. Dazu ein kleineres Gerät mit einer Röhrenlibelle, der genannten Herstellermarke und "1643 Praha", Fernrohrlänge 18,5 cm. Außerdem ein Gerät bezeichnet "Neuhöfer & Sohn, Wien, Nr. 4273", zwei der drei Röhrenlibellen neu ergänzt, Fernrohrlänge 26,5 cm. Jeweils Gebrauchsspuren und Optik trüb.