Los 436

Großes Nivelliergerät, Fr. J. Berg, Stockholm, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Nickel, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle, am gabelförmigen Fernrohrhalter die Herstellersignatur. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 42 cm. In lackierter Holzbox mit Schraubenschlüssel, Sonnenblende und optischem Ersatzteil (sitzt fest), ohne Schlüssel und Trageriemen, Maße 47 x 21 x 10 cm.