Los 434

Großes Nivelliergerät, T. Cooke & Sons, England, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Glas, schwarz lackierte Metalloberflächen. Schwenkbares Fernrohr mit Bussole im gabelförmigen Fernrohrhalter, daran die Herstellersignatur "T. Cooke & Sons, York. England" sowie "No 2005", zwei Röhrenlibellen. Gebrauchsspuren, Optik etwas trüb, Okularteil fehlt. Länge des Fernrohrs 38,5 cm. In lackierter Holzbox mit Trageriemen (einseitig abgerissen), ohne Schlüssel, Maße 43,5 x 20,5 x 22,5 cm.