Los 433

Nivelliergerät, Troughton & Simms, London, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Messing, Glas, teilweise geschwärzte Metalloberflächen. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle sowie Bussole (ohne Nadel, seitliche Lupe) im gabelförmigen Fernrohrhalter, daran seitlich die Herstellersignatur sowie auf der Gegenseite "Arthur J. Martin M. Inst. C. E. Westminster", fein justierbarer Okularauszug. Gebrauchsspuren, Optik trüb, Fadenkreuz verschoben. Länge des Fernrohrs 34 cm. In lackierter Holzbox (kleine Risse), im Deckel Reparaturvermerke von 1936 und 1956, ohne Schlüssel und Trageriemen. Maße 38 x 18 x 21 cm.