Los 392

Kleiner Reisealtar in Boulle-Technik, süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Altar aus Eichenholz mit fein gesägten ornamentalen Einlagen aus Messing und Zinn. Flügeltüren mit Messingknauf, der Aufsatz mit reliefiertem Dekor. Im Inneren fünf gerahmte Heiligenbilder, Aquarell auf Papier. Zentrale Darstellung Josephs mit dem Christuskind, umgeben von vier Heiligenportraits. Zwei Gläser und ein Rahmen der Heiligenbilder verloren. Höhe 20,5 cm.