Los 153

Puppenkopf aus Elfenbein, Italien, 17./18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Elefantenelfenbein mit schöner Alterspatina. Vollplastisch geschnitzter Kinderkopf mit fein modellierten Gesichtszügen. Die Nase beschädigt. Der Hals am unteren Ende mit Absatz und Lochung zur Montierung auf dem Puppenkörper. Wohl ursprünglich Kopf einer Christkind-Figur. Maße 10 x 7 x 7,5 cm, Gewicht 491 g.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.