Los 148

Kleine barocke Bernsteinschnitzerei, Hl. Anna selbdritt, deutsch, 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 480

Einteilig geschnitzte Figur aus dunklem, nur leicht opakem Bernstein. Halbplastische Darstellung der stehenden Hl. Anna, in ihren Armen die junge Maria und das Christuskind. Bestoßen, kleine Fehlstellen. Maße 8,5 x 4,5 cm.