Los 89

Beinschnitzerei mit Darstellung der Heiligen Margareta von Antiochia, deutsch, 16. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Fein halbplastisch geschnitzte Darstellung der Heiligen aus Bein, auf dem Haupt ein Schleier, gekleidet in ein Gewand mit reichem Faltenwurf, auf dem Arm der Drache als ihr Attribut. Etwas patiniert, leichte Altersspuren. Höhe 11 cm. Die Heilige Margareta gilt als Schutzpatronin der Schwangeren und Gebärenden. Sie ist einer der 14 Nothelfer.