Los 87

Spätgotischer Christuskorpus, Tirol, 15./16. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 2.300

Aus Weichholz geschnitzte Figur mit angesetzten Armen. Darstellung des gekreuzigten Christus im Dreinageltypus. Die Dornen der Dornenkrone aus eingesetzten eisernen Stiften gebildet, die Nägel aus Holz geschnitzt. Alte Farbfassung (berieben) mit aufgemalten Wundmalen. Maße 64 x 74 cm.