Los 85

Spätgotische Skulptur der Hl. Margareta, Kärnten, um 1500

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Weichholz mit Resten der originalen farbigen Fassung. Darstellung der stehenden Heiligen mit Mantel und Krone, die langen Haare über die Schultern fallend. Zu ihren Füßen ein Drache. Die rechte Hand verloren, Krone und Gewandfalten bestoßen, vereinzelte Fehlstellen. Ein Zacken der Krone ergänzt. Im unteren Bereich alte Wurmschäden. Auf farbig gefasstem achtkantigen Sockel. Höhe 54 cm, mit Sockel 59 cm.