Los 82

Set von sechs geschnitzten Bildpaneelen eines Embriachi-Kästchens, Venedig, 1. Hälfte 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Gewölbte Paneele aus Bein mit kräftig reliefiertem figürlichen Dekor in sehr fein geschnitzter Qualität. Unterschiedliche Darstellungen von Figurengruppen aus der biblischen Geschichte, das rechte Paneel mit der seltenen Darstellung eines Schmiedes am Feuer. Darüber jeweils ein stilisierter Architekturfries. Stellenweise leicht bestoßen. Höhe je 13 cm, Breite 3,5 bis 4 cm. Auf modernem Metallständer montiert, Maße 19 x 28,5 cm.