Los 78

Vergoldete Bronzeplakette, Limoges, 12./13. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 2.700

Runde, im Zentrum durchbrochen gearbeitete, vergoldete Bronzeplakette. Zentral fein gearbeitete und halbplastisch geformte Darstellung eines Fabelwesens mit dem geflügelten Unterleib eines Drachen und dem Oberkörper eines Kriegers mit Schwert und Schild. Zweifacher, blau emaillierter Rand mit Rankendekor und vier Befestigungslöchern. Durchmesser 8,5 cm.