Los 11

Schlachtenbild, flämisch/Frankreich, Mitte 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 1.500

Öl auf Holz, parkettiert, Darstellung eines Reiterkampfes zwischen gepanzerten Kürassieren, Radschlosspistolen auf kurze Distanz abfeuernd. Im Vordergrund einzelne Gefallene, links heran eilende Fußsoldaten. Im Hintergrund weite Landschaft mit befestigter Stadt. Ungerahmt. Maße 42 x 59 cm.