Los 4071

Reiterstandbild von Napoleon Bonaparte in Uniform, signiert C. Marochetti, Paris, 19. Jhdt.

Internationale Orden und militärhistorische Sammlungsstücke | A80m | Präsenzauktion | 1050 Lose

Detaillierter, naturalistischer und sehr fein ausgeführter Bronzeguss, dunkelgrün-bräunlich patiniert. Auf profiliertem Sockel signiert "C. Marochetti" (1805, Turin - 1867, Passy bei Paris). Ebenfalls im Sockel eine Bezeichnung der Gießerei Asse. Editeur, dies steht für Louis-Auguste Asse in Paris. Minimale Altersspuren. Bronze leicht berieben. Maße 47 x 16 x 42 cm. Vgl. Auktion Drouot vom 22.3.2015, Pousse-Cornet, Paris, Zuschlag 27.000 €. Zustand: I - II