Los 4010

Degen für Beamte, Dänemark, um 1860

Beidseitig gekehlte Rückenklinge, die Spitze leicht beschädigt. Im oberen Drittel geätzter Blüten- und Trophäendekor, Reste von Bläuung. Reich reliefiertes Messinggefäß mit Resten von Vergoldung, Griffschalen aus Perlmutt. Schwarze Lederscheide mit Messinggarnitur. Auf der Rückseite des Mundblechs gestempelte Herstellersignatur "Herazo Kobbenhavn". Länge 92 cm. Zustand: II Fragen zum Los?