Los 4989

Helm M 1907 für Mannschaften des Gardereiter-Regiments

Internationale Orden und militärhistorische Sammlungsstücke | A80m | Präsenzauktion | 233 Lose

Zuschlag € 5.000

Kammerstück. Tombakglocke, hinten gegratet, neusilberne Vorderschirmschiene unten gemarkt "G. R.". Neusilberstern mit Wappenauflage aus Buntmetall, konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 94, Mannschaftskokarden aus lackiertem Eisenblech. Glatte, abschraubbare Dienstspitze aus Buntmetall auf neusilberner Basis. Im Scheitel der Helmglocke innen die Herstellerbezeichnung "G.H. Osang Dresden 1913", Kopfgröße "55/5". Schön erhaltenes, schwarzes Lederlaschenfutter, der Vorderschirm innen grün und der Nackenschirm innen schwarz lackiert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Diensthelm in schönem Zustand, auf dem zur Parade ein neusilberner Löwe getragen wurde. Zustand: II Fragen zum Los?

Tag 2 unserer Präsenzauktion „Internationale Orden und militärhistorische Sammlungsstücke“ beinhaltet 233 Lose. Die Auktion startet am Dienstag, den 19. Nov. 2019 um circa 10:30 Uhr mit dem Kapitel Sachsen (Los-Nr. 4951 - 5183). Die Vorbesichtigung findet vom Mittwoch, den 6.11. bis Sonntag, den 10.11., sowie am Sonntag, den 17.11.2019 in unseren Auktionsräumen am Bretonischen Ring 3 in 85630 Grasbrunn / München von jeweils 14 bis 18 Uhr (MEZ) statt.