Los 1270

Kräftiger Schnepper mit reichen Beinintarsien, deutsch, 18./19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Zuschlag € 3.600

Geschwärzter Stahlbogen. Sehne aus Hanfgarn. Einbund aus Hanffaden. Aufputz aus gelb-schwarzen Woll-Pompons. Kräftige Säule aus Obstbaumholz, reich verziert mit fein gravierten Beinintarsien (einige wohl ergänzt, kleine Fehlstellen), dabei Fabeltiere, Drachen, Hase, Rosetten, Blüten, Bäume etc. Kolbenkappe aus hellem Horn. Eiserner Spannring, seitlich eingeschobener Bolzensattel, intaktes Klappenschloss, Bolzenhalter aus Horn abgebrochen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 74 cm, Breite 63 cm. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Sehr repräsentativ.