Los 1117

Schmiedeeiserner Pferde-Maulkorb, deutsch, datiert 1547

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Zuschlag € 21.000

Mehrteilig gearbeitetes und vernietetes, blütenförmig verziertes Rahmenwerk. Im Frontbereich plastisch getriebener Drache mit aufgerissenem Maul und unterseitig eingerolltem Schwanz. An der Oberseite zwischen zwei seitlichen Drachen datiert „1547“. Auf der Rückseite mit zwei kurzen Ketten gehaltene bewegliche Bügel. Schöne Erhaltung. Höhe 24,5 cm.