Los 1040

Emaillierter Shamshir, Lucknow, Indien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Kräftige glatte Rückenklinge aus Schweißdamast. Der vollflächig mehrfarbig emaillierte silberne Griff mit seitlichen Abschlüssen und Knauf in Form von Drachenköpfen. Originale (etwas beriebene) samtbezogene Holzscheide mit en suite emaillierten Tragespangen und (an der Spitze etwas gekürztem) Mundbeschlag aus Silber. Länge 92,5 cm.