Los 1035

Silbereingelegter Pesh Kabz, Buchara, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Zuschlag € 1.700

Geschwungene, am Rücken hälftig verstärkte Stahlklinge mit beidseitig geschnittenem Arabeskendekor. Am Ansatz jeweils fein gravierte (etwas beriebene) Tierdarstellungen. Auf Zwinge, Klingen- und Griffrücken ornamentale Silbereinlagen. Die beiden Griffschalen aus Bein jeweils mit drei silbernen Ziernieten und silbereingelegter eiserner Knaufkappe. Lederbezogene Holzscheide mit beidseitig ornamental bzw. geometrisch silbereingelegtem eisernen Mund- und Ortbeschlag. Lederne Trage- und Befestigungsschlaufen mit zwei fein gearbeiteten Silberschließen. Länge 34,8 cm.