Los 1033

Kard, Persien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Rückenklinge aus Damaststahl, etwas verputzt und schartig, terzseitig zwei eingeschlagene Schmiedemarken, die Klingenwurzel mit leicht beriebener Vergoldung. Griff aus grünlichem, marmoriertem Stein (kleiner Riss am oberen Ende). Lederne, grob vernähte Scheide mit Tragespuren. Länge 36 cm.