Los 1032

Ganzmetallkard mit silbermontierter, emaillierter Scheide, Buchara, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Zuschlag € 2.700

Kräftige Rückenklinge aus schönem Wootzdamast mit drei am Rücken versetzt durchlaufenden Schlitzen für (jetzt fehlende) Zierperlen. Rippenförmig verzierter Griff aus Wootzdamast mit reliefierter Knaufkappe. Schnurunterlegte und chagrinlederbezogene Holzscheide, die beiden schweren Silberbeschläge vollflächig blau und grün floral emailliert. Auf dem Rücken des Ortbeschlags arabische Inschrift. Der Mundbeschlag mit jeweils zwei seitlichen Trageösen und rückseitigem Lederstück. Emaille mit kleineren Fehlstellen. Länge 42,5 cm.