Los 1009

Goldtauschierter und silbermontierter Dreikantdolch, osmanisch, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Zuschlag € 1.200

Leicht halbrund eingezogene dreikantige Stichklinge mit jeweils floraler (partiell beriebener) Goldtauschierung. Massiver konischer Griff aus Elfenbein mit floral gravierter Silberfassung. Die rochenhautbezogene Holzscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus geometrisch graviertem Silber. Ungewöhnlicher Dolchtypus. Länge 43,5 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.