Los 1005

Langer Yatagan, Kreta, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A90aw | Präsenzauktion | 276 Lose

Zuschlag € 1.100

Leicht gekrümmte, lange Rückenklinge mit quartseitiger Schmiedemarke. Griff- und Klingenfassung aus floral getriebenem und graviertem Silber. Am Griffansatz Reparatur mit Weichlot, Knaufkanten beschädigt. Hölzerne Scheide mit zwei floral schön getriebenen und punzierten Neusilberbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Späterer Samtbezug. Länge 94,5 cm.