Los 3030

Bemalter Kulah Khud, Persien, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 144 Lose

Zuschlag € 480

Einteilig geschlagene Kalotte aus Eisen mit vernietetem Scheitelstück, verschraubter Vierkantspitze, zwei seitlichen Federbuschtüllen und verschiebbarem Naseneisen (Stellschraube fehlt). Die Oberfläche vollflächig mit Personendarstellungen in Kartuschen zwischen Floraldekor in Ölfarbe bemalt. Anhängende Brünne mit auf Stoß gebogenen Eisenringen. Bemalung mit Fehlstellen und partiell unterrostet. Höhe ca. 51 cm. Zustand: II - III