Los 3029

Geschnittener Helm (Kulah Khud), Persien, 19. Jhdt.

Cabinet des curiosités | A80rb | Präsenzauktion | 144 Lose

Unverkauft

Einteilig geschlagene Eisenglocke mit vernietetem Scheitelstück und verschraubter Vierkantspitze. Die Oberfläche vollflächig floral geschnitten mit Resten von Goldtausia sowie vier plastisch getriebenen Gesichtern auf den Seiten. Am unteren Rand umlaufend geschnittene Schriftkartuschen. Verstellbares Naseneisen mit seitlichen Federbuschtüllen. Die anhängende Brünne mit auf Stoß gearbeiteten Eisenringen (kleinere Fehlstellen). Höhe ca. 54 cm. Provenienz:Bonhams, London, 29.7.2009, Los 361 Zustand: II -